top of page

BIENVENUE

au 1er FESTIVAL DE L'UNITÉ ET DE LA PAIX à Gaussan

Programme du Vendredi à partir de 17h30:

Présentation du festival et des intervenants, ancrage à la Terre,
cercle d'ouverture et de l'unité, petite méditation. Partage du panier 

Un prix d'entrée donne accès à tous les ateliers, soins, conférences, massages..

50€ une journée 90 les 2 jours. Couple 80€ une journée, 150€ les 2 jours

Dernière minute 

présence exceptionnelle avant sa tournée mondiale aux 3 soirées musicales  du chanteur compositeur et interprète : Dominique Pakadomy

dernier clip ici: https://youtu.be/2w8b9cMQTuQ?feature=shared 

Programme du Samedi

Salle Madisson

10h30

Atelier Radiesthésie

Animé par Sandra Quéquin

Natur'Energétik

12h15

 

14h

Atelier olfacto, animé par Sandra Golfier, naturopathe, thérapeute holistique, olfactothérapeute 

Conférence Feng Shui animée par Philippe Carrère, dîplomé de l'école impériale de Feng Shui, consultant en Feng Shui, praticien en I Ching et sélection de date.

15h

16h30

Conférence débat sur la conscience, introspection. animée par Nathalie, thérapeute

Atelier méditation voyage 5ème dimension, animé par Sandra Natur'Energétik

17h30

Atelier - Art-thérapie

20h30

Animé par Alexandre et Nathalie

Salle Isis

 

10h30

Atelier Relaxation méditation avec Tambours

Animé par Sandrine, canal médium, guérisseuse de l'âme

12h00

Biodanza

Animé par Marie-Neige, facilitatrice de Biodanza

13h45

Atelier Kundalîni Yoga

Animé par Damien, professeur de Kundalîni yoga

15h30

Méditation sonore vers l'unité et la paix, (Chant spirituel)

Animé par Moon Lysa, chanteuse, guérisseuse

17h00

Soin sonore bols Tibétains

musicothérapie des plantes

Animé par Mélanie et Marine

19h00

Conférence Débat

20h30

Animé par Nathalie et Sandrine

Programme du dimanche

Salle Madisson

10h30

Atelier Radiesthésie

Animé par Sandra Quéquin

Natur'Energétik

12h30

Conférence sur la conscience, énergies quantiques, Animé par Nathalie, thérapeute

13h45

Conférence Feng Shui animée par Philippe Carrère, dîplomé de l'école impériale de Feng Shui, consultant en Feng Shui, praticien en I Ching et sélection de date.

14h45  Atelier méditation voyage 5ème dimension, animé par              Sandra Quéquin Natur'Energétik

16h15

Conférence: la guérison par le coeur, retrouver sa conscience divine, animé par Léïa

17h30

Atelier Art-thérapie animé par Alexandre et Nathalie

Salle Isis

 

10h30

Yoga de l'unité, animé par Moon Lysa

chanteuse , guérisseuse

12h

Biodanza, animé par Marie-Neige

facilitatrice en Biodanza

14h

Atelier Om Chanting

animé par Marie, enseignante de yoga

15h30

Conférence sur l'énergie du pendule et balancier

17h

 

Animé par Nathalie

Méditation sonore vers l'unité et la paix,

animée par Moon Lysa

19h

Soin sonore Bols Tibétains

20h30

Musicothérapie des plantes

Animé par Mélanie et Marine

20h30  Unité de clôture du festival,                                 cercle pour la paix

Salles de massage

10h30

Massages proposés (sur réservation):

massage réflexologie plantaire

massage AMMA (massage assis)

massage californien

massage crânien

massage intuitif

massage balinais

massage régénérant et libérateur

20h30

Masseuses:

Nathalie, Cécile, Natalia, Sandrine, Marie et Magalie

Extérieur ( Hutte et Barnums)
Hutte de sudation et roulotte sauna près du lac

les soins extérieurs se feront sur inscription sur place

ACTIVITES EN EXTERIEUR (Barnum et Hutte)

Hutte de sudation (le samedi) Roulotte Sauna (pour les 3 jours, près du lac)

 

Samedi: 18h: Hutte de sudation (sur inscription, maximum 15 personnes)

vendredi , samedi et dimanche: roulotte sauna près du lac

(Le bain de vapeur libère des endorphines et opère une purification du corps et de l’esprit)

 

Soins Barnums

10h30-20h30: François, énergéticien, magnétiseur

14h15-15h45  et 17h45-18h30: atelier bain de nature, connexion avec tout ce qui nous entoure, découverte plantes médicinales animée par Sandra Quéquin, énergéticienne, (sur inscription)

12h-13h30 et 15h-19h: atelier soins animé par Sandrine Eclaire, canal, médium,

guérisseuse de l'âme (sur inscription)

11h-12h30: atelier Circle song, création collective spontanée, rythme et voix,

animé par Marie

12h-14h et 19h-20h: Prenez rdv pour un accèss Bars ou un nettoyage énergétique, animée par Sandra Quéquin, énergéticienne, (sur inscription)

10h30-20h30: atelier de soins chamaniques Nord Amériendiens animé par Sandra Gayraud,

praticienne certifiée soins chamaniques

10h30-16h: atelier de sylvothérapie (connexion avec les arbres) atelier animé par Mélanie et Marie

17h-18h: atelier Om Chanting, pratique d'harmmonisation énergétique par la vibration du OM, animé par Marie

10h30-20h30: atelier communication bienveillante animé par Magalie (sur inscription)

 

Soins Barnums

Dimanche:

10h30-20h30: François, énergéticien, magnétiseur

11h-12h: atelier Circle song, création collective spontanée, rythme et voix,

animé par Marie

16h30 à 18h: atelier bain de nature, connexion avec tout ce qui nous entoure, découverte plantes médicinales animée par Sandra Quéquin, énergéticienne, (sur inscription)

12h-13h30 et 15h-19h: atelier soins animé par Sandrine Eclaire, canal,

médium, guérisseuse de l'âme  (sur inscription)

11h-12h30: atelier Circle song, création collective spontanée, rythme et voix,

animé par Marie

12h30-14h et 18h30-20h: Prenez rdv pour un accèss Bars ou un nettoyage énergétique, animée par Sandra Quéquin, énergéticienne, (sur inscription)

10h30-20h30: atelier communication bienveillante animé par Magalie (sur inscription)

10-30-20-30: atelier de soins chamaniques Nord Amériendiens animé par Sandra Gayraud,

praticienne certifiée soins chamaniques

10h30-16h: atelier de sylvothérapie (connexion avec les arbres) atelier animé par Mélanie et Marie,

 

à partir de 20h30, vendredi, samedi et dimanche, animation musicale avec Dominique Pakadomy

et autres musiciens et chanteurs autour d'un feu. Repas sortie du panier

pour votre confort, dans la pratique de certain atelier, une serviette, tapis de sol

ou petit coussin est recommandé.

Possibilité de camper sur le terrain, inscription au préalable

 

ce programme est susceptible de changement,

les modifications seront actualisées sur notre site

www.aujardindulac.com

bottom of page